• 质量建院 人才强院 科教兴院
  • 敬业 务实 进取 仁爱
 当前位置:主页 > 专业特色 > 创伤急救学科 >
夏天感冒最难好,恐怕是你做错了3件事
时间:2017-06-19  来源:未知  作者:院务部
夏季来临,空调房中的人,都有这样的感受:室内像冰窖,室外似烤箱。每天经历这样的冰火两重天,非常容易感冒。   一般情况下,感冒后对药服药,就能缓解症状。但面对夏季感冒,如果不注意服药细节,可能产生新的健康隐患。   夏季感冒,吃药注意3件事   由于天气炎热,夏季感冒服药时,需要额外注意下面这3点。   服含麻”感冒药   防中暑   药名种带麻”的感冒药中,含有伪麻黄碱,它能收缩血管,缓解鼻黏膜充血导致的鼻塞等症状,但该成分还会影响人体的排汗和散热功能,容易引起中暑。   建议   服这类药后应避免在高温天气长时间外出,并注意做好降温工作。此外,伪麻黄碱也可导致血压、血糖、眼压增高,高血压、糖尿病、青光眼患者应慎用。   服布洛芬   防脱水   布洛芬能缓解疼痛和退烧,是多种感冒退烧药的主要成分。但它在发挥作用的过程中,还会促进发汗,如果不及时补充水分,可能造成脱水。   建议   已经大量出汗、呕吐、腹泻者,以及平时爱出汗的人,不宜用布洛芬,以免加重脱水,伤害肾脏,此时可选用扑热息痛(对乙酰氨基酚)。   如果服用含布洛芬的感冒退烧药,应注意多喝水,必要时可喝点运动饮料补充电解质。一旦服感冒药后出现严重头晕、脉搏很快但很弱等较重的脱水症状,应立即停药并就诊。   冰水送药   易伤胃   感冒药中的扑热息痛对胃肠道有一定刺激,速效感冒药中还常含有咖啡因等成分,服用同时含这两种成分的感冒药时,对胃肠道刺激更大。   天气炎热时,很多人喜欢喝冰水,甚至用冰水送服药物,这会进一步增大对胃肠黏膜的刺激。   建议   送服感冒药,最好用常温的白开水。   温馨提示   不要同时服用两种以上的复方感冒药。   复方感冒药常含有类似的成分,同时吃多种感冒药,很容易造成过量,伤害肝肾,甚至出现严重的不良反应。   买药时可根据具体病情选择。   例如发热、疼痛时可选扑热息痛、布洛芬;鼻塞时可选用含伪麻黄碱的感冒药;痰不多的咳嗽,可选含右美沙芬的感冒药。   严格控制服药时间。   服药的频率和间隔应当严格按照说明书的要求,一旦服药后出现明显异常,或服药3~5天后症状仍不见好转甚至加重,应及时就诊。


上一篇:牙痛怎么止痛 不同类型方法不同
下一篇:饭后服用吗丁啉更容易饿?

友情链接:
版权所有:上海交通大学医学院附属第三人民医院
地址:漠河路280号 邮编:201999 电话:021-56111111 Power by DedeCms
沪ICP备10219502号-10