• 质量建院 人才强院 科教兴院
  • 敬业 务实 进取 仁爱
 当前位置:主页 > 专业特色 > 创伤急救学科 >
感冒头痛用对乙酰氨基酚有用吗?
时间:2018-04-01  来源:未知  作者:院务部
感冒是全年皆可发生,以冬春季较多的常见呼吸道疾病。普通感冒多由鼻病毒、冠状病毒引起,头痛是其主要的症状之一。而对乙酰氨基酚是常用的感冒药,对于感冒引起的头痛是否有效?   目前尚无治疗感冒的特效药,市面上感冒药都是用于缓解症状,而感冒有自愈性,一般3~7天可痊愈。虽然感冒可自愈,但感冒所引起的鼻塞、流鼻涕、头痛、咳嗽等症状却往往让患者倍感难受。不同的感冒药可以缓解不同类型的感冒症状,对乙酰氨基酚能否缓解头痛?   对乙酰氨基酚是一种解热镇痛药,1、可以通过抑制下丘脑体温调节中枢前列腺素合成酶,减少前列腺素PGE1的合成和释放,导致外周血管扩张、出汗而达到解热的作用,可针对感冒引起的发热发挥改善作用;2、通过抑制前列腺素PGE1、缓激肽和组胺等的合成和释放,提高痛阈而起到镇痛作用,属于外周性镇痛药,因此可以缓解感冒引起的头痛、肌肉痛等。   使用对乙酰氨基酚需注意些什么?   在常规剂量下,对乙酰氨基酚的安全性较高,引起的不良反应也很少:偶尔可引起恶心、呕吐、出汗、腹痛、皮肤苍白等,少数病例可发生过敏性皮炎(皮疹、皮肤瘙痒等)、粒细胞缺乏、血小板减少、贫血、肝功能损害等,很少引起胃肠道出血。   但需要注意,不可长期或大量使用对乙酰氨基酚,否则可能引起造血系统及肝肾损害。有的感冒患者会自行购买药物服用,服药前应仔细阅读药品说明书,了解药物成分,不宜同时服用含有对乙酰氨基酚成分的药物,否则容易用药过量,导致药物不良反应。   感冒患者除了用药缓解症状外,还应注意休息、大量饮水、饮食清淡、保持室内空气流通,避免到人群密集的场所,避免继发细菌感染。如自行用药3天后,症状得不到改善或病情加重,需要及时就医。


上一篇:鼻塞流鼻涕用扑尔敏好不好?
下一篇:没有了

友情链接:
版权所有:上海交通大学医学院附属第三人民医院
地址:漠河路280号 邮编:201999 电话:021-56111111 Power by DedeCms
沪ICP备10219502号-10