• 质量建院 人才强院 科教兴院
  • 敬业 务实 进取 仁爱
 当前位置:主页 > 专业特色 > 创伤急救学科 >
错用感冒药居然可导致中毒?
时间:2018-03-08  来源:未知  作者:院务部
春季气温乍暖还寒,如不能及时添衣保暖,容易出现感冒等呼吸道疾病。不少人一旦感冒会自行到药店购买感冒药进行治疗,但南方医科大学珠江医院中医科主任医师梁东辉教授此前接受采访时指出:错用感冒药也可能引起中毒。患者应该怎么正确使用感冒药,防止感冒药中毒?   目前市面上的感冒药主要可分为中成药、西药以及添加有西药成分的复方中成药等种类。中成药需要辩证使用,常可分为风寒感冒、风热感冒等,而最常用的西药成分则主要是对乙酰氨基酚、扑尔敏等。   虽然中西药的用药理论有所不同,预防感冒药中毒的方法也是类似的。梁东辉教授提醒,用感冒药期间需要多注意一下几点:   一、避免同时服用多种感冒药。   每个患者的病情有所不同,有的患者感冒症状较重,擅自一次服用几种感冒药,期望服用更多的药物能更快的治愈疾病。但这种做法存在很大的隐患,如果患者同时期服用的几种药都含有对乙酰氨基酚、扑尔敏等成分,就很容易导致药物过量,药物的毒副作用也会累加。因此,要避免两种以上含对乙酰氨基酚的感冒药合用。   二、避免服药时间过长。   一般情况下,退热治疗一般不超过3天;镇痛治疗一般不超过5天,疼痛缓解即可停药,最长疗程不宜超过10天。如果患者本身对用药者特别敏感或存在肝功能不全时,即使在对乙酰氨基酚的常规用量时也会出现肝损害。   三、用药期间不宜喝酒。   长期过量摄入酒精,可提高对乙酰氨基酚的毒性,服用含乙酰氨基酚的药物期间应禁酒。此外,空腹也可能提高对乙酰氨基酚中毒的风险,所以不宜空腹服用含有对乙酰氨基酚的药物。   四、不宜与肝药酶诱导药物合用。   对乙酰氨基酚合并使用肝药酶诱导药物如异烟肼(抗结核病)、苯妥英钠(抗癫痫作用)、巴比妥(催眠镇静药)等可导致中毒风险提高。因此,需尽量避免含对乙酰氨基酚的感冒药与上述药物合用。   以上就是防止感冒药中毒的几个注意要点,建议感冒患者在药师指导下选择药物服用,避免重复选用含有对乙酰氨基酚的药物,以免过量用药。


上一篇:花粉症能不能用咪唑斯汀?
下一篇:没有了

友情链接:
版权所有:上海交通大学医学院附属第三人民医院
地址:漠河路280号 邮编:201999 电话:021-56111111 Power by DedeCms
沪ICP备10219502号-10